23 января 2020 в 13:19

Победители конкурса "Рождественский пряник"

23 января 2020 года впервые состоялся кулинарный конкурс «Рождественский пряник» - первый этап общегородского конкурса «Народная кулинарная книга», организованный сотрудниками Центра по работе с ветеранами. В нём приняли участие лучшие хозяюшки и кулинары среди лиц старшего поколения. Комплексный центр социального обслуживания населения «Золотая осень» представили Ческидова Елена Борисовна, Жирова Евгения Владимировна и Козлова Лидия Викторовна.

В жюри приняли участие заведующая сервисным отделением НТТЭК Екатерина Владимировна Промышленникова, преподаватель специальных дисциплин НТТЭК Елена Григорьевна Богаткина и главный специалист сектора по работе с ветеранами Управления социальных программ и семейной политики Администрации г. Нижний Тагил Ольга Викторовна Ефанова.

Всем участникам конкурса предстояло пройти нелёгкие испытания. Жюри оценивали новоиспечённые блюда по вкусовым качествам, по оформлению композиции, а также отмечали творческий подход в презентации авторских блюд.

Е.Б. Ческидова смастерила на конкурс вместе с дочерью Ириной замечательный пряничный домик под названием «Семейное торжество»: «Нередко с семьей мы печём различные пряники в рождественские праздники. Больше всего моим внучкам и внуку нравится выпечка в виде пряничных домиков, - признается Елена Борисовна. - Есть у широко известных и горячо любимых писателей братьев Гримм сказка «Гензель и Гретель», в которой брат и сестра попадают в лес, в пряничный домик. В 1912 году прямо под Рождество в Германии вышла в свет книга сказок братьев Гримм, которая включала в себя и эту сказку. Говорят, именно с тех пор пряничные домики появились на рождественских столах. Создание пряничного домика - это настоящая творческая история. В семье старшие рассказывают сказки младшим пока раскатывают тесто, а когда смешивают ингредиенты, то загадывают загадки».

День проведения конкурса совпал с торжественным событием в семье Е.В. Жировой – 45-летием совместной супружеской жизни. Евгения Владимировна вместе с внучкой Дашей и невесткой Екатериной оформила чудесную композицию «45 лет в тесте» в виде белых и алых сердец, живописных голубей, символов любви и счастливой семейной жизни. Евгения Владимировна вместе с мужем Николаем Алексеевичем воспитали троих детей, они всегда учили своих домочадцев трудолюбию и хозяйственности. И теперь в юбилей они с радостью и гордостью отметили успехи членов своей дружелюбной семьи и угостили всех своей аппетитной выпечкой.

Л.В. Козлова испекла пряники в виде звёзд, оформила из них композицию под названием «Вифлеемская звезда», дополнив рождественской свечой. Она рассказала о традиции празднования Рождества в кругу своей семьи, представила рецепт и способ приготовления пряников, прочитала стихотворение И.В. Кашевар «В один из дней календаря».

Наши хозяюшки показали высокие результаты своего мастерства. Ароматные пряники всем членам жюри пришлись по вкусу, особенно отметили имбирные пряники Е.В. Жировой и присудили ей почётное 1-е место в конкурсе, Е.Б. Ческидова заняла 2-место, а Л.В. Козлова – 4-е место. Всем участникам конкурса вручили формы для выпечки, а победителям - грамоты.

После подведения итогов конкурса состоялось чаепитие, участники мероприятия и гости с удовольствием вкушали изысканные и аппетитные кулинарные изделия, в оживлённой беседе конкурсанты поделились секретами своего мастерства, поблагодарили организаторов мероприятия за участие в конкурсе.

Новость газеты "Тагильский рабочий"

Газета "Социальный вестник" - выпуск № 57 (.pdf 2.31 MB) (размещен: 25.02.2020)

Статья "Пряничный конкурс" в газете "Тагильский рабочий" от 30.01.2020 г. № 10 (24912) (.jpg 2.97 MB) (размещен: 22.10.2020)

Репортаж телекомпании "Тагил-ТВ"