01 июля 2019 в 12:00

Поздравляем с 95-летием К.П. Прокопьеву

Директор центра "Золотая осень" А.А. Горбунова совместно с представителями администрации Дзержинского района 28 июня 2019 года поздравили с 95-летием ветерана труда Клавдию Павловну Прокопьеву. Когда началась Великая Отечественная война, Клавдии Прокопьевне было всего 17 лет. Она окончила ремесленное училище № 14 в Нижнем Тагиле  и, получив специальность, токаря-фрезеровщика, встала за станок, как и многие, кто не ушёл на фронт.

В 1943 году Клавдию вместе с одним из цехов направили в Москву на завод "Знамя труда". Работать приходилось по 12 часов, на нескольких станках одновременно. А после трудовой смены помогала в госпитале ухаживать за ранеными, была донором, помогала людям сохранить здоровье и спасти жизнь. Копала траншеи, гасила фугаски. Сплавляла лес по Москве-реке. Вернувшись в Нижний Тагил, Клавдия работала санитаркой в больнице, официанткой в заводской столовой, а затем на Нижнетагильской птицефабрике, продолжала работать, находясь на пенсии. Она принимала активное участие в художественной самодеятельности, которая помогала преодолевать жизненные невзгоды.

Клавдия Павловна - труженик тыла, ветеран труда. За многолетний, добросовестный труд, за высокие показатели в труде награждена многочисленными медалями и грамотами, является ветераном труда, Почётным донором. У труженицы тыла трое детей, восемь внуков, десять правнуков. Работать с задором и не унывать в житейских трудностях Клавдии Павловне всегда помогал её замечательный, жизнерадостный характер. Она всегда испытывает любовь к детям, многочисленным внукам, к окружающим её людям, к жизни и к песне. А люди ей платят в ответ такой же любовью и уважением.

Л.Г. Потапова, заведующий участковой социальной службы