11 июля 2023 в 10:32

Праздничные вечёрки «Солнце заиграло, к нам пришёл Иван Купала»

Праздничные вечёрки «Солнце заиграло, к нам пришёл Иван Купала» прошли в нашем Центре шумно и весело.

День Ивана Купала – праздник мистический, загадочный, но, в то же время, весёлый, полный всевозможных примет, гаданий, легенд, поверий, которые связаны с водой, огнем и травами.

Сначала ребята познакомились с историей праздника, который уходит своими корнями к языческим временам. Вспомнили о традициях и обрядах этого дня, о чудодейственной силе растений в Иванов день, которые люди собирали в букеты, а девицы вплетали в веночки, - чтобы обрести здоровье крепкое, да «счастье неизбывное»! Этот праздник ещё называли «Иван травник», или «Иван цветной», и люди верили, что травы, собранные в это время, обладают особой целительной силой.

Воспитанники поучаствовали в викторине на знание традиций, узнали народные приметы, связанные с этим днём; разучили песню: «На Ивана на Купала красна девица гадала: где мой милый, ненаглядный, где ты лада моя…».

После ужина мы продолжили наш праздник игровой программой во дворе Центра. Поиграли в народные игры: «Ручеек», «Горелки», «Бабка Ёжка». Особенно детям полюбилась последняя игра. День Ивана Купалы полон волшебства! В этот день шепчутся деревья, разговаривают растения. А самое главное чудо – это цветок папоротника. Он расцветает только раз в году. А кто найдёт его, тот будет счастлив и найдёт клад! Но к этому цветку путь трудный, нужно преодолеть много препятствий. Да и подойти к нему нелегко, так как его охраняет нечистая сила. И, конечно же, раньше этой нечистой силой была Бабка Ёжка, которая во время игры старалась поймать своей метлой всех ребят, а тех, кому удалось спастись от Бабки Ёжки, она катала на метле.

В общем, наши вечёрки прошли и познавательно, и очень «фольклорно»!

Ударцева Ольга Александровна, библиотекарь