29 октября 2020 в 12:47

Психологический тренинг «Наша память – наше богатство»

27 октября 2020 года для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания центра «Золотая осень» был проведен психологический тренинг «Наша память – наше богатство». Надежда Ивановна Щадилова рассказала представителям старшего поколения о том, какие факторы благотворно влияют на развитие и сохранение памяти. Она представила мультимедийную презентацию, сопровождающуюся великолепной музыкой Моцарта, которая, по мнению ученых, является эффективным средством для развития пространственного мышления и интеллекта.

Правильное питание, прогулки на свежем воздухе, регулярные физические упражнения значительно улучшают память. Надежда Ивановна привела в пример высказывание древнеримского философа и государственного деятеля Цицерона о том, что память слабеет, если её не упражнять. Она предложила участникам тренинга решить занимательный ребус «Ходьба по кругу». Пенсионеры разделились на две команды – «Смельчаки» и «Ловкачи», соревнуясь, они вспоминали различные слова из шести букв, которые начинались или заканчивались на букву «Р». Эта занимательная игра вызвала большой интерес у участников тренинга, она способствовала активизации мыслительных процессов и укреплению памяти.

Надежда Ивановна предложила для участников тренинга и другие упражнения для тренировки памяти «Запомни предметы», «Вспомни слово по слогам», «Воображаемое путешествие», «Музыкальные страницы нашей памяти». Представители старшего поколения прислушались к советам психолога, многие из них запланировали в дальнейшем учить стихи, разгадывать кроссворды, читать художественную литературу и слушать классическую музыку.

И.Н. Пилипец, методист

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
5
8
9
10
16
17
23
24
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7