17 июня 2019 в 13:29

Путешествие в Висим, на оленью ферму

14 июня 2019 года для пожилых граждан и инвалидов, проходящих социальную реабилитацию в отделении дневного пребывания центра "Золотая осень", состоялась экскурсия в поселок Висим, на родину замечательного писателя Мамина-Сибиряка. Пенсионеры посетили старый горнозаводский поселок, расположенный в 56 километрах к юго-западу от Нижнего Тагила, хранящий историю о "трех висимских концах": кержацком, туляцком и хохлацком, о "синих далях", вид на которые открывается с вершины горы Кокурникова.

Во время экскурсии пенсионеры узнали о временах, когда все три конца существовали совершенно обособленно, и даже дома строились по-разному. Так, например, гору Кокурникова местные жители называют "шиханом", так как она хорошо выделяется в окружающем рельефе. С вершины горы открывается потрясающий вид на поселок Висим, пруд и окрестности: видна гора Белая и другие вершины Веселых гор. В 2002 году на вершине горы, в излюбленном месте Д. Н. Мамина-Сибиряка был установлен памятник в честь его 150-летия. Есть здесь и свой святой источник – "Неупиваемая чаша". Экологи назвали его уникальным, так как химический и бактериологический анализы воды показали замечательные результаты. За целебной водой люди едут со всей округи.  Представители старшего поколения посетили дом-музей писателя, церковно-приходскую школу, в которой преподавал его отец Наркис Матвеевич Мамин.

Прекрасным завершением экскурсии стало посещение вольерного комплекса с маралами, пятнистыми оленями и страусами. Пенсионеры узнали о том, что оленеводческое хозяйство в Висиме открылось в 2008 году. На оленью ферму в Висиме маралов завезли с Алтая, также как и пятнистых оленей. На данный момент в дикой природе пятнистый олень очень редок, по оценкам ученых их насчитывают не более 3000 особей. Раньше этот вид был широко распространен в Китае, на Тайване, во Вьетнаме, в Корее и Японии, в Приморье. По заказу китайских народных целителей охотники по всему миру чуть не уничтожили пятнистых оленей, поставляя торговцам рога. Не менее, чем олени, привлекли внимание наших туристов и африканские страусы. Удивительно, но эти жители черного континента вполне сносно чувствуют себя и на Урале. Даже зимой их выпускают в открытые загоны. Пенсионеры смогли не только увидеть, но и покормить на ферме кроме страусов и пятнистых оленей, якутских лошадей, бычков, павлинов, овец и кроликов.

И.Н. Пилипец, методист

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
20
21
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5