15 мая 2020 в 15:12

Работа на Осиновском руднике в годы войны

Труженица тыла Слакович Мария Петровна родилась 31 июля 1927 года в селе Буным Свердловской области. Семья была большая: мама, папа и 6 детей. Когда началась война, начали забирать всех мужчин на фронт, а тех, кто не мог воевать по состоянию здоровья, отправляли работать на заводы. Отец и старшая сестра работали на невьянском и нижнетагильском заводах. Домой не приезжали, спали там же, на верстаках. Так, единственным кормильцем семьи стала Мария Петровна. Мама сидела дома с ребёнком и другими детьми. На этот момент Марии Петровне было всего 13 лет. Она получила образование 6 классов, училась прилежно, несмотря на то, что родилась слабовидящей, - впоследствии получила группу инвалидности по зрению.

Однажды собрали всех детей, старше 12 лет и объявили им, что они идут работать. Так, Мария Петровна начала в совхозе свою трудовую деятельность, наряду с остальными работниками обрабатывала поля: сеяла, полола, окучивала, собирала урожай. Проработав полтора года, устроилась на Осиновский рудник, трудилась там курьером до окончания войны. Продолжить обучение после войны уже не смогла. На руднике также работала с документами, так как красиво писала. Путь к руднику пролегал через лес, от дома расстояние было 5 километров. И так, каждый день, в любую погоду Мария Петровна ходила на работу. А дома ждала сестра, пекла «лепентяйки» - лепёшки из мороженной картошки. Мария Петровна часто вспоминает братика, который нередко плакал и просил кушать. День Победы Мария Петровна встретила со слезами на глазах: «Мы вышли на поля, чтобы садить картошку и заметили на избушке красный флаг. Удивились. К чему бы это? И увидели, как к нам на лошади гонит объездной мальчуган Алёшка и кричит: «Бабы, бросайте всё! Победа! Победа!» Все кричали, ревели, обнимались. Кто-то плакал от радости, а кто-то горевал о близких, которые уже никогда не вернутся».

Вскоре в село вернулись отец и старшая сестра Мария Петровна, она уехала работать на Невьянский молокозавод инспектором-заготовителем молочной продукции. Начальство ценило её за ответственность и дисциплинированность. Переехала в г. Нижний Тагил, при содействии Всероссийского общества слепых получила квартиру. Воспитала дочь и сына. Марии Петровне идёт 93 год, она единственная, кто остался в живых из шестерых детей. На сегодняшний день её радуют внуки. Мария Петровна - творческий человек, она писала замечательные стихи, пока зрение совсем не пропало.

А.А. Шимаковская, ОСО на дому № 7