28 сентября 2020 в 13:36

Репортаж телекомпании "Тагил-ТВ" к 25-летию центра "Золотая осень"

4 сентября 2020 года центру социального обслуживания населения «Золотая осень» исполнилось 25 лет со дня открытия. Наша работа направлена на поддержку ветеранов Дзержинского района, пенсионеров и инвалидов, малообеспеченных семей, а также граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, и поэтому для нас этот праздник, в первую очередь, является свидетельством многолетней заботы о социальном благополучии людей.

За годы работы Центра неоднократно реформировалась система социального обслуживания населения, претерпевала изменения структура деятельности нашей работы, совершенствовались виды и формы социального обслуживания.

Социальная служба Дзержинского района была создана 1 октября 1987 года и осуществляла социальную помощь одиноким пенсионерам и инвалидам на дому. В 1995 году был открыт Центр социального обслуживания «Золотая осень». В его составе в настоящее время работают 6 отделений социального обслуживания на дому. Расширился спектр оказываемых социальных услуг, функционируют отделения дневного пребывания, срочного социального обслуживания, консультативное и участковая социальная служба. Для пожилых людей района работает Школа пожилого возраста и клубы общения.

Для реализации задач социальной направленности создана гибкая развитая система социального обслуживания населения, планомерно укрепляется материально-техническое оснащение учреждения. Социальная поддержка населения остаётся в числе ведущих приоритетов, все меры социальной помощи населению предоставляются своевременно и в полном объеме.

Пенсионерам и инвалидам района, а также нуждающимся в социальной помощи гражданам, предоставляется ряд социальных услуг, проводятся реабилитационные мероприятия. Специалистами Центра ведётся большая работа по социальной адаптации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ежегодно к работникам отделения срочного социального обслуживания за социальной поддержкой обращается более 3 тысяч человек, со времени создания нашей службы социальными работниками обслужено более 10 тысяч пенсионеров, нуждающихся в социальной помощи на дому, свыше 8 тысяч ветеранов и инвалидов района прошли курс реабилитации в отделении дневного пребывания.

Центр социального обслуживания населения «Золотая осень» стал одним из первых в городе инициатором внедрения инновационных направлений социально-реабилитационной деятельности граждан пожилого возраста и инвалидов. В отделении дневного пребывания центра были успешно апробированы различные виды социальной реабилитации для продления активного долголетия, такие как: социально-психологическая реабилитация, включающая музыкотерапию, релаксацию в сенсорной комнате, квалифицированную психологическую помощь и саморегуляцию для поддержания стабильного эмоционального состояния; социально-медицинская реабилитация, способствующая восстановлению утраченных функций организма посредством проведения внутривенных и внутримышечных инъекций, просветительской деятельности, занятий на тренажерах, занятий оздоровительной гимнастикой и скандинавской ходьбой; социально-трудовая реабилитация, обучающая новым техникам декоративно-прикладного творчества (квиллинг, декупаж, пэчворк, граттаж, модульное оригами, биссерная мозаика, фриволите и др.), социокультурная реабилитация, создающая уникальные условия для творческой самореализации путем проведения ярмарок талантов, спартакиад на благоустроенной на территории центра спортивной площадке. 

В настоящее время Центр «Золотая осень» является базовым методическим Центром по Горнозаводскому округу. Постоянно ведется работа с учреждениями округа по вопросам социального обслуживания, оказанию методической помощи по внедрению новых видов социального обслуживания, проведению мероприятий для всего Горнозаводского округа. Ежеквартально проводятся методические секции для руководителей и специалистов учреждений округа по обмену опытом, внедрению новых форм и видов социального обслуживания. Проводятся окружные конкурсы и фестивали для пожилых людей и инвалидов, конкурсы профессионального мастерства среди работников учреждений округа.

В свой труд сотрудники нашего Центра вкладывают не только высокий профессионализм, но и частичку своей души. Уверена, что чуткое и внимательное отношение к людям всегда будет лучшим достоянием нашего коллектива.

Антонина Алексеевна Горбунова,
директор Центра

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
5
8
9
10
16
17
23
24
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7