21 октября 2020 в 09:19

«Резиденция для пожилых» в Ханты-Мансийском автономном округе

На территории Ханты-Мансийского автономного округа в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуются мероприятия, направленные на недопущение очередности в стационарные организации для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также обеспечение возможности проживания граждан, имеющих родственников за полную плату.

Так, с 2015 года в Югре реализуется проект «Резиденция для пожилых». Для организации частных пансионатов 3 социальным предпринимателям на условиях аренды переданы площади бюджетных учреждений социального обслуживания автономного округа. В свою очередь, предпринимателями инвестированы денежные средства на проведение текущих ремонтных работ, оснащение мебелью и современным оборудованием пансионатов для создания комфортных условий проживания пожилых граждан. Стационарное обслуживание получают граждане пожилого возраста и инвалиды, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе. Общая мощность пансионатов 48 койко-место. 
Такая форма государственно-частного партнерства успешно зарекомендовала себя и имеет социальный эффект – отсутствие очередности в стационарные организации для граждан пожилого возраста и возможность проживания граждан, имеющих родственников, которые по действующему законодательству Российской Федерации обязаны заботиться о нуждающихся в помощи родителях. 

В частности, для организации частного пансионата в г. Мегионе в 2016 году индивидуальному предпринимателю Константину Николаевичу Щербинину на условиях аренды переданы объекты Мегионского комплексного центра социального обслуживания населения. Деятельность пансионата под руководством Константина Николаевича ориентирована на предоставление гражданам находящимся  в трудной жизненной ситуации (частичная или полная утрата возможности самообслуживания, преклонный и старческий возраст, одиночество, невозможность или неспособность родственников осуществлять должный уход, проблемы со здоровьем), а также иным гражданам, испытывающим потребность в посторонней помощи и поддержке, комплекса социальных услуг (социально-бытовые, социально-медицинские, социальнопсихологические, социально-педагогические) в условиях временного  или постоянного проживания. 

В пансионате создана максимально приближенная к домашним условиям обстановка для комфортного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, безбарьерная среда для маломобильных получателей социальных услуг (поручни, пандусы, удобное расположение санитарных комнат). Оборудованы уютные жилые комнаты, место для встречи с родными и близкими. Организовано пятиразовое сбалансированное питание с разнообразным меню, с учетом индивидуальных особенностей граждан пожилого возраста. 

Благоприятную психоэмоциональную атмосферу как для получателей социальных услуг, так и для работников обеспечивают индивидуальные и групповые занятия психолога, инструктора по труду. Ежедневно осуществляется систематическое наблюдение за состоянием здоровья получателей социальных услуг, проводятся прогулки на свежем воздухе, занятия лечебной физкультурой, гарденотерапия, имеется фитобар.

Пансионат активно взаимодействует с общеобразовательными организациями и учреждениями культуры г. Мегиона, Русской православной церковью. Частые гости в пансионате – школьники, самодеятельные артисты, многодетные активные семьи, что позволяет проживающим ликвидировать дефицит общения, делиться с молодым поколением накопленным жизненным опытом. 

Кроме этого, в 2018 году индивидуальный предприниматель Щербинин Константин Николаевич участвовал в независимой оценке качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания, набрав 80,08 баллов (из 100 возможных). 
Руководитель пансионата Константин Николаевич Щербинин занимает активную гражданскую позицию, результатом работы которого стали неоднократные победы в региональных конкурсах, направленных на создание условий для активного участия людей пожилого возраста в экономической жизни округа (фотоматериалы прилагаются). Вместе с тем, социальный предприниматель не останавливается на достигнутом, продолжает активно обучаться и развивать свой бизнес. 

Так, несмотря на сложные эпидемиологические условия, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 в августе 2020 года пансионат открыл второй корпус для людей, полностью утративших возможность осуществлять самообслуживание.  По информации негосударственного поставщика в здании выполнен косметический ремонт, выполнены требования противопожарной безопасности и доступной среды. Оборудованы специализированной мебелью одно-двух-трех местные комнаты (многофункциональная кровать, прикроватный столик, стул-туалет, противопролежневый матрас). В пансионате предлагается сбалансированное измельченное пятиразовое питание, ежедневный мониторинг состояния здоровья, консультации терапевта, круглосуточный уход и присмотр. Также, ближайшей перспективой предпринимателя является получение медицинской лицензии о праве осуществления медицинской деятельности, что позволит расширить спектр предоставленных социально-медицинских услуг, в том числе оказать содействие в сохранении жизни, поддержании состояния здоровья получателей социальных услуг. 

Индивидуальный предприниматель Константин Николаевич готов к взаимодействию и обслуживанию пожилых граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, проживающих на территории Свердловской области, за полную плату.  При установлении нуждаемости в указанных услугах у пожилых граждан, проживающих на территории Свердловской области, предлагаю Вам информировать их о возможности обращения к индивидуальному предпринимателю К.Н. Щербинину по адресу: 628681, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Мегион, ул. Строителей, 3/2, кв.26, контактные телефоны: (922) 435-00-40; (904) 456-67-86, e-mail: zabotamegion@yandex.ru. Надеюсь, представленная информация окажется полезной. 

Статья "Дом среди берез" в газете "Социальный аспект" (.pdf 975.3 KB) (размещен: 21.10.2020)

Буклет пансионата Ханты-Мансийского автономного округа (.pdf 827.17 KB) (размещен: 21.10.2020)

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
20
21
26
28
29
30
1
2
3
4
5