05 декабря 2018 в 11:37

С 90 летием поздравили Николая Михайловича Грачева

5 декабря 2018 года исполнилось 90 лет замечательному тагильчанину, поэту Николаю Михайловичу Грачеву. Со знаменательной датой юбиляра поздравили сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения "Золотая осень" - заместитель директора Галина Сергеевна Беляева, заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Людмила Станиславовна Никифорова, специалист по социальной работе Марина Владимировна Косачева. В день юбилея долгожителя чествовали представители Управления социальной  политики по г. Нижний Тагил и Пригородному району.

Своё 90-летие он встретил вместе с заботливой женой Риммой Николаевной.  Они нередко вспоминают не только военное детство и трудовой путь на предприятии Уралвагонзавод, но и обсуждают новости. Будучи заядлыми книголюбами, делятся впечатлениями от прочитанной литературы. В доме рачительными хозяевами собрана богатейшая библиотека сочинений классиков, а также коллекция минералов и картин, всё это - неотъемлемая часть культурной жизни людей старшего поколения. У Николая Михайловича более двухсот авторских сочинений, он издал поэтический сборник под названием «Стихи пробуют на сердце». С детства у тагильского поэта любимым школьным  предметом  была литература, он  неустанно  «пробовал  на  сердце» стихи великих русских поэтов – Лермонтова, Пушкина, Маяковского, Есенина… С этого момента, по признанию автора, и началось раннее творчество. Но для того, чтобы стихи шли прямо из сердца, нужно многое пережить.

Судьба у Николая Михайловича непростая. Родом он из Вологодской области, д. Кузьминская. Ему было семь лет, когда умерла мать, а в 1942 году отца забрали на фронт, он остался с младшей сестрой, и в 12 лет ему пришлось идти работать. В это тяжёлое время Грачёв написал проникновенные стихи – «За околицей», «Родина», «Ушёл из дома я» и др. Отец поэта был крестьянином, участником трёх войн, полный Георгиевский кавалер. Трогательные воспоминания об отце и народную скорбь о погибших в Великой Отечественной войне героях автор запечатлел в стихотворении «Во славу нашего Отечества!» В настоящее время Н.М. Грачёва окружают вниманием не только жена и внуки, но и центр «Золотая осень».  Не забывают поэта и школьники.  Они нередко посещают Николая Михайловича, который делится с ними своей поэзией, пропитанной житейской мудростью и любовью к Отчизне.

Ирина Николаевна Пилипец, методист

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
5
8
9
10
16
17
23
24
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7