27 июня 2019 в 11:33

Шкатулка из бамбуковой салфетки

В творческой студии "Мастерица" центра "Золотая осень" рукодельницы сотворили чудесные шкатулки из бамбуковых салфеток. Инструктор по труду Наталья Евгеньевна Петрова вдохновила мастериц на изготовление этих декоративных шедевров. Представительницы элегантного возраста с особым восторгом увлеклись творческим процессом. Несмотря на приготовленный образец работы, у каждой из рукодельниц получилась своя уникальная шкатулка, украшенная бусинами, изысканными цветами и декоративной тесьмой по своему вкусу.

"Для изготовления такой шкатулки понадобится бамбуковая салфетка, гофрокартон, нитки с иголкой, ткань для отделки внутренней и внешней поверхностей изделия, ножницы, клей или термопистолет, бусины, паетки, цветочные элементы, тесьма для украшения и застёжка, - поделилась секретами мастерства Н.Е. Петрова, -  Из плотного гофрокартона нужно вырезать две боковинки. Их форма и размер будут зависеть от того, какой вы видите форму своей будущей шкатулки и от размеров салфетки. Боковинки нужно обклеить или обтянуть декоративной тканью. Потом накладываем эти боковинки на ткань для внутренней отделки шкатулки и прошиваем совсем близко к краю. С изнаночной стороны тоже пришиваем такую же ткань. Затем нужно сложить шкатулку с помощью клея или сшить. Декорируем верх шкатулки. Проделываем 2 отверстия для застёжки-петельки, в нижнее закрепляем прочной ниткой крупную бусину, в верхнем закрепляем петлю из резинки или эластичной тесьмы. Наш рукотворный шедевр готов!".

Рукодельницы Любовь Викторовна Мезенцева и Нина Ивановна Муковоз продемонстрировали свои готовые изделия. Они с восхищением рассказали о своем творческом увлечении. "Я впервые в центре "Золотая осень" сделала что-то своими руками. И на удивление получилось, - призналась Нина Ивановна. - Украсила свою шкатулку из бежевой бамбуковой соломки цветами из разноцветных стеклянных бусин и значком-куколкой. Теперь можно хранить в такой шкатулке любые домашние мелочи". Любовь Викторовна с юности любит мастерить, её дом всегда украшен декоративными предметами, изготовленными своими руками. В течение курса реабилитации в отделении дневного пребывания она успела сделала красочное панно и изумрудный сундучок - кладезь для самоцветов. "Я всегда увлечена творческим процессом, - отметила Л.В. Мезенцева. - А изготовление декоративного изделия из бамбуковой салфетки стало новым витком на моем творческом пути. Всем своим знакомым советую заниматься декоративно-прикладным искусством, ведь это так очаровывает и вдохновляет, дарит неподдельную радость родным и близким!"

И.Н. Пилипец

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
5
8
9
10
16
17
23
24
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7