01 марта 2019 в 14:54

Слёт волонтеров Горнозаводского округа

28 февраля на базе Нижнетагильского филиала ГБПОУ "СОМК" состоялся Слёт волонтеров Горнозаводского управленческого округа Свердловской области по адресу: г. Нижний Тагил, проспект Ленина, 27. В семинаре-совещании приняли участие сотрудники и волонтеры "серебряного возраста" учреждений социального обслуживания населения Горнозаводского округа.

Начальник Управления по взаимодействию с общественными организациями Департамента внутренней политики Свердловской области Числов Дмитрий Анатольевич отметил важность реализации приоритетных национальных задач на территории Свердловской области. Представители Нижнетагильского филиала Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области рассказали о работе студенческого корпуса спасателей.

Руководитель волонтерского инклюзивного центра Свердловской области «Абилимпикс» Хапугин Андрей Сергеевич представил форсайт-сессию по развитию деятельности Волонтерского инклюзивного центра Свердловской области «Абилимпикс» на территории Горнозаводского управленческого округа. Руководитель волонтерского отряда «Доброе сердце» Нижнетагильского филиала ГБПОУ «СОМК», заместитель директора по СПР Казанцева Марина Юрьевна продемонстрировала форсайт-сессию «Развитие деятельности волонтеров и общественных организаций в сфере профилактики». Руководитель областного штаба Добровольческого движения «Молодежное братство трезвости» Дятлов Антон Андреевич рассказал о перспективах развития Штаба Добровольческого движения «Молодежное братство трезвости» Горнозаводского управленческого округа. Руководитель Ресурсного центра безопасности жизнедеятельности, поисково-спасательных работ и первой помощи, ГБПОУ «СОМК» Дайнес Евгений Анатольевич провел мастер-классы по действиям в чрезвычайной ситуации.

Руководитель Центра «серебряного» добровольчества ГБПОУ «СОМК» г. Екатеринбург Гончаренко Людмила Федоровна организовала круглый стол "Серебряное волонтерство - волонтерство без границ!" В ходе обсуждений были определи роли "серебряных" волонтеров в реализации национальных задач Свердловской области, состоялась демонстрация лучших практик. Организатором круглого стола были представлены способы профилактики эмоционального выгорания волонтеров, акцентирована значимость выражения различных форм благодарности за представленную добровольческую работу. Специалист по социальной работе участковой социальной службы "Золотая осень" Ольга Викторовна Семушина и руководитель клуба "Добрые встречи" г. Новоуральска рассказали о клубной работе, волонтерском движении, в итоге они были избраны в почётные члены Штаба "серебряного добровольчества Горнозаводского управленческого округа".

Ирина Николаевна Пилипец, методист