04 декабря 2018 в 08:51

Торжественное мероприятие для инвалидов в Центре культуры "Урал"

3 декабря в Центре культуры «Урал» г. Екатеринбург состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. На мероприятие были приглашены граждане с ограниченными возможностями здоровья, проживающие на территории Свердловской области, в том числе и в Горнозаводском округе. Для приглашенных гостей были проведены мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, представлено театрализованная программа - иллюзионное шоу А.В. Плотникова.

По сложившейся доброй традиции чествовали граждан с ограниченными возможностями здоровья. Награды получили: Сергей Зашихин, Ринат Шайдуллин, Ольга Палкина, Алексей Филатов, Сергей Михеев и Лариса Казанцева. Отметили шесть лучших представителей общественных организаций инвалидов, которые внесли весомый вклад в работу по социальной адаптации людей с инвалидностью, по созданию в Свердловской области системы инклюзии, по развитию адаптивного спорта и волонтерских движений. Среди них: АНО «Открытый город», Свердловская областная общественная благотворительная организация «Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр», Свердловская региональная общественная организация «Свердловское диабетическое общество», Верхне-Салдинская городская организация Общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов», Региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов в Свердловской области, Волонтерское движение «Поделись добром» для детей с диабетом и их родителей.

По словам Первого заместителя министра социальной политики Свердловской области Евгения Шаповалова, Международный день инвалидов – значимый праздник для региона, поскольку 7% населения, а это почти 300 тысяч жителей области, – люди с ограниченными возможностями здоровья. Из них 18 тысяч – дети-инвалиды. Также он отметил, что Свердловская область вместе с Пермским краем являются пилотными площадками по формированию комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, которая в дальнейшем будет транслироваться по всей стране. «Этот говорит о том, насколько опыт работы Свердловской области востребован в России, насколько мы впереди других регионов в данном направлении. И это огромный труд», – отметил Евгений Дмитриевич.

Вести-Урал

ГАУ СО "Областной центр реабилитации инвалидов"

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
20
21
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5