11 сентября 2020 в 15:11

Тренинг "Как мыслить позитивно или счастье в мелочах"

10 сентября 2020 года психолог отделения дневного пребывания провела психологический тренинг «Как мыслить позитивно или счастье в мелочах». Надежда Ивановна Щадилова рассказала о том, как важно оптимистично относится к различным невзгодам и неудачам. Она предложила представителям старшего поколения выбрать смайлики с различным эмоциональным состоянием, и большинство, конечно же, выбрали улыбающийся. Она рекомендовала почаще обращать внимание на осанку, не ходить с поникшей головой, ведь с пессимистами редко общаются окружающие люди.

Для того, чтобы сформировать позитивный образ мышления, участники тренинга перефразировали печальные, полные безысходности выражения в жизнеутверждающие. Например, на фразу «Я всегда переживаю за своё здоровье» одна дама ответила: «В здоровом теле – здоровый дух!», а на отчаянный порыв «Не обладаю бизнес-мышлением» другая участница тренинга возразила: «Я умею делать покупки и вести домашнее хозяйство».

«Даже маленькая позитивная мысль может изменить весь мир», - пояснила Надежда Ивановна. Люди «золотого» возраста вспоминали случаи из жизни, когда юмор и хороший эмоциональный настрой помогли им с лёгкостью выйти сложных ситуаций. Многие нередко замечали, что доброжелательное отношение меняет негативный настрой собеседника на положительный или нейтральный.

Надежда Ивановна предложила выполнить ряд физических упражнений, которые помогают организму раскрепоститься и расслабиться, наилучшим образом воздействуя на психическое состояние. А потом, с улыбкой на лице и красивой осанкой присутствующие прошли тест на вежливость и деликатность, пройдя аккуратно между стульев, при этом никого не столкнув. Участники тренинга отметили, что гармоничный настрой и взаимоуважение являются лучшими спутниками счастливой и успешной жизни!

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
5
8
9
10
16
17
23
24
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7