30 марта 2020 в 14:25

Трудовая закалка, покорение вершин и главная награда

Родился я в Курской области, Мантуровском районе. В 1934 году по решению отца мы с семьей приехали в г. Нижний Тагил, родители устроились на Уралвагонзавод. Когда началась Великая Отечественная война, народ встревожился. Мне мальчику пришлось смотреть, как мои сверстники сразу повзрослели. Люди жили в бараках или брусковых домах. Зимой было очень холодно, мы ложились спать поближе к печке, чтобы хоть как-то согреться. Начался голод, одеть почти нечего было. Я учился в школе, а мама работала клееваром в цехе № 790. В то время я уже был похож на ребёнка, которого немцы содержали в Освенцуме, истощал почти до состояния дистрофии. Тогда мама обратилась к начальнику цеха и сказала: «Я не знаю, что мне делать. Я умру от голода, но дети умрут раньше меня. Помогите мне пожалуйста». Руководители производства в то время понимали всю серьёзность положения военного времени. Начальник цеха обратился в заводскую дирекцию и профсоюзный комитет для принятия решения по данному вопросу. Собрался завком профсоюза УВЗ во главе с председателем Глаголевым, мама зашла в кабинет, а он спрашивает: «Ну, давай, где у тебя сын?». А она выводит меня из-за спины: «Вот он». «Ну, мальчуган, - говорит Глаголев, – подойди сюда. Как у вас дела? Что скажешь?». А я с поникшей головой. Еле выговорил, заикаясь: «Хо-холодно, г-голодно». «Ну, ладно, мальчуган, успокойся. Товарищи, члены завкома, вы видите, что с мальчуганом делается? У меня есть предложение принять его на завод, несмотря на 13-летний возраст». И члены завкома единодушно проголосовали за то, чтобы взять меня на работу. Так я устроился на УВЗ, в цех № 790 электриком.  И моя жизнь пошла немного получше, ведь на заводе давали талончики в столовую, я получил возможность пообедать. На меня сразу обратили внимание рабочие, стали обучать и помогать. Когда я стоял на полу, не мог до верстака дотянуться, мне под ноги сделали подставку, чтобы я смог со всеми наравне работать. Мы делали оснастку для металлургических цехов, по этой оснастке формовались детали для танков. Приходилось ремонтировать оборудование, которые выходило из строя, производить его проверку. Сначала работал со взрослыми, потом мне стали доверять отдельные участки по обслуживанию.

Приходилось работать на высоте, тогда я уже немного окреп и шустро забирался на лестницу. Когда в пультах управления сгорали пробки, приходил на подмогу. Быстро усваивал знания, стремился всему научиться. И рабочие были мною довольны. Потом учился в 9 школе, с ребятами играли в футбол, гоняли тряпичный мяч на пустом поле, катались на коньках, привязывая их верёвками к валенкам, играли в лапту и бабки.  Окончил 7 классов, поступил в Горно-металлургический техникум. И сейчас бывает, когда выступаю перед учениками в школе, всегда им говорю, что хорошо учиться – это тоже небольшой подвиг, надо уметь себя организовать, заставить делать то, что нужно, не лениться. Окончил Уральский политехнический институт, Университет марксизма-ленинизма и партийную школу. Работал на НТМК, отслужил в армии, в воздушно-десантных войсках. Имею воинское звание "Старший сержант", был заместителем комвзвода разведки. Где бы я ни работал, где бы не служил, детская трудовая закалка способствовала моему стремлению всегда выполнять работу на отлично, так, чтобы моим трудом окружающие люди были довольны.

Награжден знаком "парашютист-отличник", совершил 32 прыжка с парашютом, мне присвоен второй разряд по парашютному спорту, статус общественного инструктора. Около 10 лет занимался альпинизмом, был в сборной ЦСКа. Совершил сорок восхождений на вершины гор Тянь-Шаня и Северного Кавказа, участвовал в восхождениях класса "Технически сложные" на первенство Советского Союза по альпинизму. Одним из таких стало восхождение на гору Ушба. Будучи инструктором по альпинизму, подготовил в альпинистских лагерях 100 начинающих альпинистов, был дважды на Эльбрусе.

В производственной деятельности прошел путь от помощника мастера до начальника ОТК металлургического завода, мой трудовой стаж насчитывает свыше 50 лет. Являюсь заслуженным работником металлургического производства, Почетным металлургом, награжден дипломом и нагрудным знаком "Отличник качества СССР". Я ветеран труда, ветеран тыла и ветеран оборонной промышленности. За свою трудовую деятельность имею 29 наград и поощрений. Девять лет был председателем общества "Знание", семь лет работал лектором-международником, имею множество почётных грамот и благодарственных писем за активное участие в лекционной пропаганде.

Одной из самых главных наград в моей жизни является общественное признание, на производстве меня называли «папой», а ведь редко бывает, когда начальника рабочие станут так называть. Я всегда старался помогать своим подчинённым, решать вместе с ними различные задачи. И в этом не только моя заслуга, но и моих учителей, начальников производства, которые с детства учили меня ответственности за себя и своих товарищей, ну, и конечно же, альпинизм, он по-настоящему дисциплинирует.

Николай Леонтьевич Сопин

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5