09 февраля 2024 в 08:59

Творческая выставка «Семейные ценности»

2024 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом семьи. 7 февраля 2024 года в МБУ ДО ГорСЮТ СП «СЮТ № 2» 6 февраля состоялось открытие уникальной творческой выставки «Семейные ценности» с участием мастериц Школы пожилого возраста «Кудесницы».

Педагог-организатор Мансурова Муза Владимировна рассказала о важных семейных ценностях, ради чего человек создает семью, в чем видит её главное предназначение. Среди наиболее важных семейных ценностей можно выделить уважение, верность, заботу, согласие, взаимовыручку. Также важно передавать подрастающему поколению семейные традиции. Они делают семью уникальной и сплачивают ее членов.

Уникальность этой выставки заключается в том, что на ней представлены работы рукодельниц четырех поколений. Самая ранняя работа датируется 1930 годом, а последняя - 2023 годом. 23 участника выставки представили 76 работ, выполненных в разнообразных техниках: вязание крючком и на спицах, вышивка гладью, крестом, болгарским крестом, «Ришелье», бисером, алмазная мозаика, бисероплетение, изонить, смешанная техника, декупаж, мягкая игрушка, плетение, картины, написанные маслом, роспись по дереву, лепка, машинная вышивка.

Участницы выставки с удовольствием рассказывали про то, как они обучались разнообразным видам рукоделия. Вот, например, Симонову Александру Яковлевну всему научила ее мама: «Моя мама - Пивоварова Анастасия Васильевна 1913 года рождения, росла в большой и дружной семье, где с детства девочек учили разным видам рукоделия (шитьё, вязание, вышивка). Поэтому мама еще в детстве овладела этими навыками. А в дальнейшем научилась строчить на швейной машине. В трудовой книжке у нее есть запись: «Принята мастером по вышивке в швейную мастерскую». Во время Великой Отечественной войны мама работала в танковом цехе УВЗ. Она шила чехлы из брезента для танков, красила снаряды. Переносила все тяготы войны, помогала старшей сестре растить троих девочек. В 1946 году вернулся с войны отец. Родились дети (я и брат). Всю одежду для нас шила и вязала наша мама. Сохранились некоторые ее работы: школьный воротничок, вязаный еще в девичестве подзор для кровати, строченое изделие для дверного проема, дорожка на стол. Работы выполнены в разных техниках: вышивка гладью, Ришелье, крестиком, нитками мулине по канве, машинная вышивка. Своё умение шить и вязать мама передала мне».

А вот что рассказала нам Поломошнова Светлана Николаевна: «Моя Семья-Моё Богатство!!! Семья – это маленький островок уюта в большом мире! Моя бабушка - Катаева Анна Петровна, моя любимая мамочка Катаева Зоя Васильевна в те далёкие времена занимались рукоделием, за что я им очень благодарна. Это они мне привили любовь к рукоделию, научили шить, вязать на спицах и крючком, вышивать, плести кружева, декорировать готовые изделия, плести из бисера. Каждый вид рукоделия приносит радость и удовлетворение от процесса изготовления изделия.

Вот и моя милая внучка Маргарита тоже увлеклась рукоделием: рисует картины, плетет из бисера фенечки, лепит фигурки из теста. Рукоделие для меня - это одно из самых увлекательных занятий, воплощение фантазии и творческих способностей. А сколько можно сделать подарков для родных и близких!»
Каждой участнице была вручена грамота от Станции юных техников № 2 и подарки от спонсора аптеки «ЮНИФАРМ» Бочкурак Н.В.

Мы очень благодарны этим милым, добрым, творческим рукодельницам за то, что они хранят и приумножают ценности своих семей, за передачу своего творческого опыта подрастающему поколению, ведь это делает семью уникальной и сплачивает ее членов! Пожелаем же им долгих лет жизни и неугасаемой творческой энергии!

Л.Г. Юркина, специалист по социальной работе