21 мая 2021 в 12:16

Участие в городском конкурсе "Что, где, когда?"

19 мая 2021 года ветераны Дзержинского района, активисты клубов общения, созданных участковыми специалистами по месту жительства, приняли участие в городском конкурсе для граждан старшего поколения «Что, где, когда?». Организаторами конкурса выступили сотрудники муниципального казенного учреждения «Центр по работе с ветеранами».

Предварительно, 14 мая в центре «Золотая осень» (ул. Максарева, 11) для ветеранов состоялась интеллектуальная викторина. Тагильские знатоки отвечали на шуточные вопросы, а затем всем игрокам была предложена на выбор рубрика «Своя игра» с познавательными вопросами. Каждый участник отвечал по своей тематике на три представленных вопроса с вариантами ответов, а остальные игроки высказывали своё мнение. В ходе викторины участники команды с интересом обсуждали различные задания, аргументировали свои ответы, прислушиваясь к мнению других игроков.

Сплоченный командный дух проявился в конкурсной игре на тему космонавтики. Поколение 50-60-х годов как никакие другие лучше осведомлены в данной тематике, ведь их молодость пришлась на космическую эру, они были в курсе запусков первых космических аппаратов, следили за инновационными открытиями советских конструкторов и полетами космонавтов-первопроходцев. Участники мероприятия были отмечены лучшими эрудитами в номинациях, «Лучший литературовед», «Покорительницы космоса», «Знаток стран и городов», «Кулинарная звезда», «Хранительницы природы», «Славная путешественница».

В Центре по работе с ветеранами состоялся конкурс между командами, представленными учреждениями социального обслуживания населения и советами ветеранов Ленинского, Тагилстроевского и Дзержинского района. Оксана Викторовна Стародубцева подготовила для игроков 15 занимательных вопросов на знание исторических фактов и народных традиций, представила логические задачки. Так, например, участникам предстояло решить ребусы в формате «Что, где, когда?», в котором вопрос «Что?»  означал какое-либо событие, «Где?» - место нахождения, а «Когда?» - дату и время. Конкурсанты решали задачки о том, как лучше поделить яблоки, находящиеся в корзине, вспоминали дату Крещения Киевской Руси, о том, какое варили в старину блюдо при совершении сделок и связанную с этим событием пословицу. Неожиданным и любопытным для игроков оказался вопрос о том, какие предметы необходимы для испытания китайских сборщиков микросхем на производстве компьютерной техники?

По итогам команда «Эрудит» центра «Золотая осень» заняла 2 место в городском конкурсе. Директор Центра по работе с ветеранами Вячеслав Фёдорович Мещеряков вручил всем участникам конкурса сертификаты на бесплатный просмотр любого фильма в кинотеатре и дипломы для руководителей организаций.