04 октября 2021 в 14:42

Участие в конкурсе "Народная кулинарная книга"

28 сентября 2021 года активные пенсионеры приняли участие в третьем этапе конкурса "Народная кулинарная книга" - "Здравствуй осень, здравствуй осень, хорошо, что ты пришла! У тебя, мы осень спросим, что в подарок принесла?", который состоялся в рамках проекта «Путь к долголетию». Организаторы кулинарного конкурса, сотрудники МКУ "Центр по работе с ветеранами" пригласили к участию членов Советов ветеранов города Нижний Тагил, а также представителей старшего поколения из комплексных центров социального обслуживания населения Дзержинского, Ленинского и Тагилстроевского районов.

Участницы конкурса сервировали стол, представ вкусные, полезные и красивые блюда, читали стихи, пели песни, танцевали, рассказывали о пользе осенних блюд. От центра «Золотая осень» в конкурсе приняли участие четверо садоводов-любителей. Председатель Совета ветеранов центра Л.А. Калинина представила на конкурс дегустационное изделие «Райские яблоки». Людмила Александровна открыла секрет вкусного десерта из яблок, в приготовление которого она добавляет пектин или агар-агар.

Мазенина Зинаида Николаевна с помощью соковарки приготовила на конкурс целительный напиток из яблока и облепихи под названием «Витаминная прививка». Она рассказала о его значительной пользе для организма в осенне-зимний период. Так, например, облепиха содержит гипорамин, обладающий противовирусной активностью, необходимый при лечении гриппа и простуды, а также коллаген, оказывающий омолаживающее действие на весь организм, большое количество витаминов А, В и С в яблоках повышает иммунные силы организма.

Превосходными пирогами с капустой и яйцом на кефире по-хозяйски угостила конкурсантов Ленария Фагамутдиновна Фаррахова. Она постоянно радует своих домочадцев и гостей отличной выпечкой, а осенние дары – уральские овощи и фрукты становятся лучшим дополнением к начинке. Тамара Владимировна Толкачева проявила фантазию в изготовлении яблочных деликатесов. Она не только печет яблоки с медом и кедровыми орехами, но и делает яблочные миксы с гранатом, свеклой, морковью и чесноком. Она рассказала о своих творческих увлечениях и том, как декоративно-прикладные изделия, вазы и салфетки могут украсить чайный стол для создания волшебного настроения.

Жюри из Нижнетагильского торгово-экономического колледжа, преподаватели специальных дисциплин Е.Г. Богаткина, А.А. Перель и студент третьего курса И.Е. Толмачёв по достоинству оценили кулинарные изыски всех участников кулинарного конкурса, с удовольствием дегустировали блюда: соус «Кубанский», варенье «Эликсир здоровья», «Экзотик», «Объеденье», малиновое желе «Желейный романс» и многое другое. Всех участников конкурса наградили сувенирами, а победителей – грамотами и подарочными сертификатами.