11 ноября 2021 в 13:06

Участие в областной олимпиаде по финансовой грамотности

10 ноября 2021 года слушатели отделений «Финансовая грамотность» Школ пожилого возраста, созданных на базе учреждений социального обслуживания, приняли участие в областной Олимпиаде по финансовой грамотности.

Горнозаводской округ представили знатоки финансовой грамотности из Дзержинского и Ленинского районов г. Нижний Тагил, г. Новоуральска, г. Нижняя Салда и г. Кировграда.

Олимпиада состоялась в онлайн-формате с использованием дистанционных форм и технологий на официальном портале мероприятия: https://uraldolgoletie.ru/.

Для участия в финальном туре мероприятия необходимо было выполнить домашнее задание. Участники олимпиады представили жюри интересные видеоролики, содержащие практические советы и рекомендации для молодого поколения на тему грамотного использования и защиты денежных средств, а также актуальные тенденции в сфере финансовых услуг. В ходе олимпиады участники прошли онлайн-тестирование  «Финансовая грамотность от А до Я», выполнили практические задачи онлайн-воркшопа «Финансовый практикум», включающие такие направления, как:

• «Основы гражданского законодательства. Защита прав потребителей»;
  • «Банковское дело и кредитование»;
  • «Риски и опасности в мире финансов. Защита от мошенничества»;
  • «Основы наследственного права»;
  • «Интернет-ресурсы. Предоставление государственных (муниципальных) и иных услуг в электронной форме»;
  • «Эффективное планирование и использование личного бюджета. Бережливое домохозяйство».

В рамках проведения Олимпиады состоялся вебинар, включающий теоретические основы и практические аспекты: актуальные формы мошенничества в отношении граждан пожилого возраста и правила безопасного поведения, и современные инструменты планирования и ведения личного бюджета.

Итоги проведения Олимпиады по финансовой грамотности