26 апреля 2021 в 09:05

Участие в Весенней Неделе Добра - 2021

C 17 по 24 апреля 2021 года сотрудники центра «Золотая осень» приняли активное участие в ежегодной общероссийской добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра» под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

Специалисты по социальной работе отделения срочного социального обслуживания и участковой социальной службы организовали благотворительную акцию «Мирного неба» по вручению подарочных сертификатов на сумму 1500 руб. в супермаркет «Кировский» членам районной ассоциации бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Накануне 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне бывшие малолетние узники, побывавшие в плену, в фашистских застенках, были искренне тронуты заботой со стороны сотрудников социальных служб, представителей ООО «Лев» и СООО ветеранов войны, труда, боевых действий, государственных служащих, пенсионеров.

Сотрудники отделения срочного социального обслуживания оказали материальную помощь в виде продуктов питания 30 малоимущим гражданам, проживающим в Дзержинском районе, а также благотворительные обеды в кафе ООО «Жар-пицца».

Учащиеся образовательных учреждений откликнулись на просьбу специалистов по социальной работе участковой социальной службы присоединиться к добровольческой акции «Поздравь ветерана!» по изготовлению поздравительных открыток с Днём Победы для граждан пожилого возраста, ветеранов Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. Преподаватели лицея, учащиеся и их родители подготовили подарочные наборы для малоимущих одиноко проживающих пенсионеров.

Благотворительную акцию «Поможем друг другу» по сбору памперсов для детей из малоимущих семей с привлечением 13 образовательных учреждений Дзержинского района организовали сотрудники отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

При участии сотрудников организационно-методического отделения и волонтеров «серебряного возраста» состоялась благотворительная акция «Вернисаж весенних красок» по приобретению канцелярских товаров для детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников отделения социальной реабилитации.

В Станции юных техников № 2 состоялась персональная выставка художницы А.С. Сигуевой «Как прекрасен этот мир», организованная по инициативе специалистов по социальной работе участковой социальной службы и социальных партнеров.

Сотрудники консультативного отделения организовали благотворительную акцию «Добрая вещь» по сбору подержанной одежды и обуви для малоимущих семей.

Администрация центра организовала субботники по благоустройству прилегающих к четырем зданиям территорий, работники социального учреждения собрали опавшую листву, очистили участки земли от мусора и сухих веток. Члены группы «Преодоление» туристического клуба «Азимут» и сотрудники консультативного отделения наряду с другими добровольцами привели в порядок Площадь Танкостроителей.

Состоялись культурно-массовые мероприятия для пенсионеров и воспитанников отделений социальной реабилитации:

- благотворительная экскурсия на Ганину Яму для воспитанников отделения социальной реабилитации, организованная совместно с православной службой милосердия г. Екатеринбург,

- культурно-досуговая программа с проведением мастер-класса по изготовлению сувениров для граждан пожилого возраста и инвалидов, членов группы «Преодоление» туристического клуба «Азимут»,

- культурно-музыкальная программа «Космические вибрации» с использованием инструмента RAV для граждан пожилого возраста и инвалидов социально-реабилитационного отделения,

- благотворительная экскурсия в краеведческий музей «Демидовская дача» для граждан пожилого возраста и инвалидов социально-реабилитационного отделения (1605 руб.)

- участие в городском кулинарном конкурсе «Постный стол», организованном МКУ «Центр по работе с ветеранами»,

- культурно-познавательная программа «Пасхальный сувенир» для граждан пожилого возраста и инвалидов Дзержинского района.

В рамках Весенней Недели Добра прошли мероприятия по профилактике здоровья. Для пенсионеров социально-реабилитационного отделения была проведена лекция «Активное долголетие», занятия по адаптивной физической культуре с использованием тренажеров, скандинавская ходьба, проведен комплекс медицинских процедур.  Воспитанники отделения социальной реабилитации приняли участие в областном турнире по футболу, организованном ГБУ СО «Нижнетагильский детский дом».

Сотрудники отделения сопровождения замещающих семей провели групповой тренинг для подростков «День вежливых слов», организовали круглый стол «Твоя профессиональная карьера» для выпускников 9-11 классов. Сотрудники консультативного отделения провели групповой тренинг для подростков «Учись помогать».

Активисты поделились опытом участия в добровольческих акциях в онлайн-фотоконкурсе «Добрый город – 2021», организованном сотрудниками ГКУ СОН СО «Организационно-методический центр социальной помощи» в социальной сети «ВКонтакте», в сообществе «Социальный диалог».

Благодарим всех участников добровольческих акций, помощь каждого из вас – это бесценный клад и, безусловно, мощная поддержка. Пусть ваша доброта и щедрость вернутся к вам преумноженными. Желаем вам здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, вдохновения и успехов в любых начинаниях!