28 мая 2019 в 16:00

Учебная программа "Азбука Интернета"

Пенсионный фонд России и ПАО «Ростелеком» 28 мая 2019 года провели совместный семинар для преподавателей и организаторов курсов с использованием «Азбуки Интернета» – учебной программы компьютерной грамотности для пенсионеров. Преподаватели, тренеры-практики из 4 городов России представили слушателям методические рекомендации по проведению курсов «Азбука Интернета», поделились накопленным опытом.

Всего участниками ВКС семинара стали более 1400 организаторов и преподавателей компьютерных курсов для пенсионеров из 51 региона России.

Проведение обучающих семинаров связано с растущим интересом к учебной программе. Ранее обучение по ней проводили только отделения Пенсионного фонда и филиалы компании «Ростелеком». Со временем к процессу присоединились управления социальной защиты, а затем в работу стали включаться университеты и общественные центры, подразделения Союза пенсионеров, библиотеки и другие организации по всей России.

Тренер-практик Лариса Кошурина из студии в Нижнем Новгороде поделилась своим опытом организации курсов компьютерной грамотности для граждан старшего возраста на основе программы «Азбука интернета».

Цифровой тренер, координатор обучения по программе «Азбука Интернета» и мобильному интернету Соколова Татьяна Николаевна рассказала об особенностях работы курсов на базе некоммерческой организации «Пенсионеры сибирского Зеленогорска» Красноярского края; цифровой куратор курсов компьютерной грамотности для пенсионеров Мордовцева Юлия Сергеевна - об опыте работы в социальных учреждениях Астраханской области; руководитель компьютерных курсов совета ветеранов Корелова Нина Гаджиевна – о практике работы с программой «Азбука интернета» на базе ПАО «Северсталь» Вологодской области.

Учебная программа «Азбука Интернета» - система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и  интернетом.

Инициаторами, авторами и разработчиками программы выступили крупнейшая в России телекоммуникационная группа ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России.

Учебный курс «Азбука Интернета» нацелен на формирование у слушателей навыков использования современных цифровых технологий, применения их в повседневной жизни, использования персональных компьютеров при работе по поиску информации, общении в сети интернет, отправке электронных сообщений, а также на выработку навыков использования мультимедийных возможностей сети и сервисов получения государственных и муниципальных услуг.

Программа «Азбука Интернета» способствует решению целого ряда социальных задач:

• социализация людей старшего поколения, продление активного долголетия;
  • удовлетворение растущей потребности пожилых людей в компьютерной грамотности, сокращение цифрового разрыва между поколениями;
  • обеспечение права пожилых людей на использование электронных госуслуг и социальных интернет-сервисов;
  • формирование позитивного образа органов государственной власти в глазах общественности.

Портал azbukainterneta.ru открыт в помощь обучающимся, преподавателям и организаторам процесса обучения.

Здесь в открытом доступе размещена электронная версия учебника «Азбука Интернета», который можно скачать и распечатать для обучения в специально организованных классах или дома.

Слушатели курсов всегда смогут задать вопросы по пройденному материалу и получить разъяснения методистов. На портале также можно проверить свои знания, перейдя по ссылке «Контрольные вопросы».

Методическая поддержка преподавателям и организаторам учебного процесса обеспечена путем размещения в специальном разделе разъяснительных материалов и наглядных презентаций (учебных пособий) по проведению занятий по программе курса, а также полезной информации по теме. После регистрации можно получить подробные методические рекомендации и возможность задать вопросы разработчикам программы по организации всех этапов учебного процесса.

Отзывы и предложения по проекту «Азбука Интернета» можно оставить в разделе «Контакты».

Специалист по качеству,
Мартьянова Д.Е.