18 сентября 2023 в 13:49

"Уральские забавы"

14 сентября, мы с ребятами и библиотекарями из трёх корпусов нашего социального центра «Золотая осень» побывали в МБУК «Центральной городской библиотеке» (филиал №2) и стали участниками игровой программы «Уральские забавы», которую приготовила и провела для нас библиотекарь Анастасия Игоревна Дамер.

Через народные игры она познакомила наших детей с элементами культуры и истории некоторых народов Урала: башкир, татар, ненцев, манси. Ведь игры показывают в каких условиях живёт тот или иной народ, какие обычаи соблюдает, и чем он занимается, в них заключены традиции прошлого и настоящего, содержание некоторых игр может рассказать о труде и быте народа, его вере, передать народный колорит.

Во время игровой программы ребята с помощью больших платков под звуки народной башкирской мелодии соревновались в строительстве башкирской Юрты; в ненецкой народной игре - «Полярная сова» узнали о том, как совы охотятся за евражками (так ненцы называют сусликов); во время мансийской игры «Белый шаман» отбивали ритмы шаманского бубна. Больше всего детям понравилась игра татарского народа, - «Тимербай», и они выучили наизусть и с удовольствием декламировали хором слова игры:

«Пять детей у Тимербая,
Дружно, весело играют.
В речке быстрой искупались,
Нашалились, наплескались.
Хорошенечко отмылись
И красиво нарядились.
И ни есть, ни пить не стали,
В лес под вечер прибежали.
Друг на друга поглядели,
Сделали вот так!»

Эмоционально насыщенные групповые игры,- великолепное средство отдыха, объединения людей. Их состязательный характер всегда способствует развитию у детей силы, ловкости и выносливости, воспитанию храбрости, мужества и других качеств, необходимых в жизни.

Хотелось бы поблагодарить всех участников игровой программы, детей и взрослых, а также отметить высокую культуру оформления электронной презентации, сопровождающей мероприятие, и культуру общения с читателями самой Анастасии Игоревны. Её коммуникативные навыки позволяют так легко направлять беседу в нужное русло, и юмором, поддерживающей улыбкой располагать к себе аудиторию.

О.А. Ударцева, библиотекарь