11 марта 2020 в 13:51

Уральский добровольческий танковый корпус

11 марта 1943 года был создан Уральский добровольческий танковый корпус.  Одним из инициаторов создания этого уникального воинского соединения 70 лет назад выступил Уралвагонзавод. В честь этой памятной даты на головном предприятии научно-производственной корпорации УВЗ прошли праздничные мероприятия.

В музейном комплексе Уралвагонзавода в День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса собрались наследники добровольцев – дети, внуки и правнуки, а также те, кто служил в частях прославленной танковой дивизии уже после окончания Великой Отечественной войны.

Идея создания Добровольческого танкового корпуса возникла на Уральском танковом заводе №183 (ныне – Уралвагонзавод), Челябинском тракторном заводе (сегодня входит в состав корпорации УВЗ), а также Уралмаше (г. Екатеринбург) в дни победоносно завершившегося  Сталинградского сражения. Народную инициативу поддержала Москва, телеграфировав «Приветствуем и одобряем!». С первых дней формирования корпуса хлынул поток заявлений в военные комиссариаты от добровольцев. За одну неделю конца февраля – начала марта в военкоматы поступило свыше 110 тысяч заявлений с просьбой зачислить в корпус, что было в 12 раз больше, чем требовалось для его укомплектования. С Уральского танкового завода в корпус ушло 185 человек; 145 танков Т-34 было изготовлено сверхпланово.

Отбор был строгий. На общих собраниях выбирали лучших работников. В архиве заводского музея хранятся более 70 заявлений работников инструментального производства. Вот одно из них: «Прошу зачислить меня добровольцем в Уральский танковый корпус…Я хочу быть участником в разгроме  немецких извергов, напавших на нашу священную землю. Краев М.К. 4 марта 1943 года». 

Добровольцев с завода отправляли торжественно. На общезаводском собрании постановили: заменить тех, кто ушёл воевать, не снижать темп работы. Уральцами был дан наказ своим землякам: «…Сокрушить и истребить фашистского зверя».

Уральский добровольческий танковый корпус стал легендарным. Первое боевое крещение бойцы приняли на Орловско-Курской огненной дуге в районе города Козельска. Победным шествием корпус прошел свыше 5500 км, в том числе с боями 2000 км. Бойцы из Свердловской, Челябинской и Пермской областей участвовали в освобождении Орла, Брянска, Львова, Праги и других городов. Добровольческое соединение действовало на решающих участках в наступательных операциях Советской армии.

Легендарное соединение награждено орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Александра Суворова и Михаила Кутузова  II степени. Свыше 42 тысяч орденов и медалей удостоились воины корпуса. В его рядах 38 Героев Советского Союза. Имена уралвагонзаводцев – павших бойцов корпуса высечены на районной площади Славы, а также занесены в общероссийскую книгу Памяти. Сегодня детище Урала называется 10 гвардейская танковая Уральско-Львовская добровольческая дивизия им. маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского.

13 марта, на площади Славы Нижнего Тагила состоится торжественный митинг, посвященный юбилейной дате.

АО "НПК "Уралвагонзавод"

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
20
21
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5