31 мая 2019 в 12:54

Век живи, век трудись!

Обслуживаемая на дому центра "Золотая осень" Валентина Михайловна Коченкова родилась в городе Ленинграде 1 января 1931 года. С семьей они жили в доме, расположенном у Нарвских триумфальных ворот. Она стала третьим ребенком после двух сыновей. Родители радовались, девочке в роддоме присвоили № 37, объявили вес - 3200 граммов. Мама занималась с детьми, а отец работал столяром. "Приближалась Великая Отечественная война, кругом и разговоров было, что немцы нападут, - вспоминает Валентина Михайловна. - Отец, как только объявили начало войны, наказал матери увезти детей. Так мы перебрались в деревню, к бабушке. К тому времени в семье было уже пятеро детей, у меня было четыре брата, младший брат родился в 1941 году".

Отец ушел на фронт, а в середине войны пришла похоронка, он погиб в Подмосковье. Мама была дояркой во время войны. Валентина помогала маме справляться по хозяйству, ухаживать за коровами. В 12 лет на ферме она кормила, поила и доила коров, даже роды принимала. Мечтала стать ветеринаром, но было не до учебы, надо было работать. Валентине выписали новое свидетельство, поскольку прежние документы во время войны были утеряны.

В 20 лет Валентина Михайловна вышла замуж, сначала с мужем жили в деревне, а потом в поселке, уехали в Тверскую область. В 1957 году муж отправился на стройку, расположенную под городом Ростовом, и Валентина Михайловна с годовалым сыном поехала за ним. Окончила обучение, стала поваром в детских яслях поселка Углегорска. Когда муж остался без работы, она поехала на Урал, к среднему брату. К этому времени Валентина Михайловна получила 4 разряд повара. Она обосновалась на Северном поселке, устроилась работать поваром на предприятие "Уралхимпласт". Там, в 1971 году она познакомилась со вторым мужем, он работал электриком. В 1974 году у них родился сын Валерий.

30 лет Валентина Михайловна проработала на "Уралхимпласте". На предприятии был дружный коллектив, вместе с коллегами отмечали праздники, выезжали на природу. На пенсию В.М. Коченкова ушла раньше, по льготному стажу. Однако на этом многолетняя интересная и динамичная жизнь не закончилась, спокойнее на пенсии не стало.  Валентина Михайловна проработала 10 лет в отделе социальной помощи  инвалидам Уралвагонзавода, под руководством Вельчевой Елены Николаевны. Занималась шитьем, взяла в аренду сад, и там продолжала работать.

По натуре своей Валентина Михайловна - человек творческий, с чувством юмора. Она много знает залихватских частушек и прибауток. Сотрудники предприятия Урахимпласт не забывают своих ветеранов, каждый год они поздравляют В.М. Коченкову с Днем Победы в Великой Отечественной войне. Хочется от всей души пожелать Валентине Михайловне здоровья, неугасающего оптимизма, побольше теплых и радостных дней.

Е.Т. Верещагина,
социальный работник ОСО на дому № 6