12 января 2024 в 11:09

«Вифлеемская звезда»

В канун Рождества Христова 2024 года в Нижнем Тагиле состоялся Фестиваль Рождественской открытки «Вифлеемская звезда» организованный Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Нижнетагильской епархии и благотворительным фондом «Ковчег».

Вифлеемская звезда является одним из значимых символов Рождества Христова. Чудесное небесное светило привело восточных мудрецов-волхвов на поклонение к Истинному Царю. В память об этом событии, сопровождавшим Рождение Спасителя, назван фестиваль Рождественской открытки.

В фестивале приняли участие и наши дети, изготовившие своими руками Рождественские открытки для незнакомых людей: пациентов больниц, одиноких пожилых людей.

Ребята сделали свои открытки в различных техниках и из различных материалов. Они украсили их рисунками, бусинами, цветными лентами и пуговицами, нарисовали на своих открытках: ангелов, горящие свечи, звёзды, ёлочки и ёлочные игрушки, забавных снеговичков.

Рождественская открытка, – это не просто творчество, - это в первую очередь возможность подарить радость другим людям, сделать добро. вложить в нее свой труд, частичку своей души. Поэтому в открытке дети написали добрые пожелания человеку, которому посвящен их подарок.

В конкурсе приняли участие 9 наших воспитанников разного возраста, от 3 до 15 лет. Это: Г. Слава, Г. Полина, Н. Диана, О. Татьяна, О. Виктория, П. Марина, П. Анна, С. Илья, Т. Дмитрий. Кто-то делал свою открытку самостоятельно, а другим помогали их воспитатели. Хочется поблагодарить за помощь воспитателей: А.В. Шишкину, И.В. Исупову, Н.И. Тимофееву, О.А. Чекунову, Т.М. Хворостову.

По итогам конкурса были отобраны лучшие работы и их авторы получили памятные подарки и дипломы. Победителями стали:
• 1 место - П. Марина
• 2 место - Г. Вячеслав
• 3 место - Г. Полина
• Приз зрительских симпатий - Т. Дмитрий.

Все участники фестиваля были приглашены организаторами на финальное мероприятие Фестиваля, - праздничную Архиерейскую Ёлку в Городской дворец детского и юношеского творчества. Ребятам посчастливилось посмотреть прекрасный новогодний спектакль «Огонь, вода и медные трубы» и повеселиться на интерактивной музыкально-танцевальной программе у ёлки. Все участники и их руководители получили грамоты «За участие в фестивале», а детей организаторы порадовали ещё и сладкими подарками.

Благодарственное письмо было вручено и руководителю нашего социального центра «Золотая осень» Антонине Алексеевне Горбуновой, с пожеланиями «Божией помощи во всех благих трудах и начинаниях, мира и светлой рождественской радости!».

А мы, сотрудники социального центра, в свою очередь благодарим организаторов Фестиваля Рождественской открытки «Вифлеемская звезда», способствующих возрождению культурных традиций празднования праздника – Рождества Христова через творчество детей!

О.А. Ударцева, библиотекарь