25 марта 2020 в 15:35

Военно-патриотическая викторина «Победа в сердце каждого живёт»

25 марта 2020 года в отделении дневного пребывания центра «Золотая осень» состоялась военно-патриотическая викторина «Победа в сердце каждого живёт», посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Ведущие викторины Надежда Ивановна Щадилова и Светлана Владимировна Полякова подготовили для участников задания на военную тематику. Представители старшего поколения вспомнили советского политика, который 22 июня 1941 года выступил по радио со словами «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!», верно назвали имя и фамилию в зашифрованном названии советского танка «ИС», а также тыловой уральский город, который во время Великой Отечественной войны был известен как «Танкоград».

Участники викторины вспоминали главных героев и фразы из легендарных художественных фильмов о войне «А зори здесь тихие», «17 мгновений весны», «Офицеры», «Аты-баты, шли солдаты», «В бой идут одни старики» и др. В исполнении любителей музыкального творчества прозвучали музыкальные произведения «День Победы», «Смуглянка», «Катюша», «Песня фронтового шофёра».

Активные пенсионеры приняли участие в постройке макета военного блиндажа из подручных материалов, большинство из них проявили настоящую смекалку в обустройстве фортификационного подземного сооружения для защиты от пулемётного, артиллерийского, миномётного огня и оружия массового поражения.

Толокачёва Тамара Владимировна рассказала о своём учителе и наставнике, участнике Великой Отечественной войны Созинове Михаиле Дмитриевиче, который воевал в составе 3-й гвардейской Смоленской орденов Суворова и Кутузова авиационной дивизии, потом в резерве Главного командования. Был награждён одиннадцатью правительственными наградами. Работал директором Нижнетагильской областной специальной школы-интерната. Тамара Владимировна познакомила с поэзией М.Д. Созинова, рассказала о его сборниках военно-патриотических стихов «У памяти в долгу» и «Не считая лет». Слушателей до глубины души тронули поэтические строки фронтовика, особенно запомнилось одно из его стихотворений «Фотография»:

Не остановишь, не догонишь,

Повесткой не придут в конверте

Года, одетые в погоны,

Года, шагнувшие в бессмертье.

На фотографии – солдаты,

Мои друзья-однополчане,

У них подсумки и гранаты

И восемнадцать за плечами.

И не ушли, и не забылись,

Любого в памяти отыщещь.

И сними – я: шинель на вырост

И Финский нож за голенищем.

Полнеба в огненном расплаве,

В дыму тяжёлом солнце скрылось,

На сотни вёрст ещё до славы,

А долг у каждого - на вырост.

Припомнишь, как нам было больно,

Как жили смело, смерть осилив.

Мы были медью колокольной

Ревущих лет твоих, Россия.