22 марта 2019 в 08:50

Всемирный день борьбы с туберкулёзом

24 марта 2019 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом Цель этого дня - информирование населения о заболевании и мерах профилактики, пропаганде здорового образа жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактериями туберкулёза. Ежегодно около 10 миллионов человек заболевают туберкулёзом, около 2 миллионов человек умирают от этой болезни. С учетом этих цифр туберкулез является ведущей инфекционной причиной смерти в мире. Задача предупреждения заболевания приобрела особое значение в наши дни, так как распространение получили вирулентные штаммы возбудителя, устойчивые к основным противотуберкулёзным препаратам.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в центре "Золотая осень" проведена просветительская работа по пропаганде здорового образа жизни и повышению уровня информированности граждан по проблеме выявления и профилактики туберкулёза с сотрудниками и получателями социальных услуг отделения дневного пребывания. Распространены памятки "Осторожно, туберкулёз!", "10 заповедей борьбы с туберкулёзом", организован просмотр видеофильма. Медицинская сестра Т.Б. Власова провела лекцию и тематические беседы о том, как защитится от туберкулёза, а также оздоровительную гимнастику для пожилых граждан и инвалидов, обслуживаемых отделением дневного пребывания.  Культорганизатор Л.А. Биюшкина организовала познавательную викторину «За жизнь без туберкулеза!» и спартакиаду "Все на старт!". Инструктор по адаптивной физкультуре И.Г. Левенец провела комплекс оздоровительной гимнастики, занятия на тренажерах и занятия скандинавской ходьбой для пенсионеров, проходящих социальную реабилитацию в отделении дневного пребывания, а также членов клубов психофизической реабилитации «Здоровье в движении» и «Источник здоровья».

И.Н. Пилипец, методист   

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
20
21
26
28
29
30
1
2
3
4
5