27 января 2020 в 08:53

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Волонтёры "серебряного возраста" ГАУ "КЦСОН "Золотая осень" города Нижний Тагил" присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Акция «Блокадный хлеб» открывает цикл памятных мероприятий, посвященных 75-летию Победы. К организации мероприятия подключились отряды волонтеров «серебряного» возраста действующие при организациях социального обслуживания Свердловской области.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

С 18 по 27 января повсеместно прошла акция «Блокадный хлеб» для того, чтобы вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. В рамках акции «Блокадный хлеб» в регионах пекли мучные брикеты по рецептам из военных архивов, раздавали людям в напоминание о самых страшных фактах истории. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Культорганизатор центра "Золотая осень" Л.А. Биюшкина провела лекцию, организовала просмотр документального фильма о блокадном Ленинграде для пенсионеров, проходящих социальную реабилитацию в отделении дневного пребывания. Жительница блокадного Ленинграда Валентина Васильевна Кондакова рассказала о своей судьбе, ставшей примером выдержки и самоотверженной стойкости. Волонтёры "серебряного возраста" центра раздали листовки о прорыве блокады Ленинграда и пайки черного хлеба в знак памяти о трагических событиях во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Участковые специалисты совместно с волонтёром "серебряного возраста" навестили ветеранов, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда", вручили им по коробке конфет, пожелали здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

В Свердловской области сегодня проживает 295 свидетелей тех событий. Акция «Блокадный хлеб» охватила все регионы нашей страны. Многие неравнодушные люди присоединились к акции в своем городе для того, чтобы передать и сохранить навечно память о подвиге ленинградцев-блокадников.

Фото-отчет об участии во Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб" (.zip 64.12 MB) (размещен: 27.01.2020; обновлен: 31.01.2020)