13 мая 2019 в 14:12

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 14 по 19 мая 2019 года пройдет шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти умерших СПИДа. Инициатором акции выступил Фонд социально-культурных инициатив при активной поддержке федеральных министерств и ведомств, религиозных и общественных объединений, а также средств массовой информации. Цель акции – привлечь внимание населения к актуальности проблемы ВИЧ, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, о путях ее распространения, возможных серьезных последствиях и существующих эффективных способах профилактики и лечения, воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остается актуальной и для нашей страны. На сегодняшний день в России более 900 000 человек живут с ВИЧ. Для того чтобы снизить количество новых случаев заражения, Правительством Российской Федерации утверждена государственная стратегия, одной из главных задач которой является повышение уровня информированности населения по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией.

Мероприятия в рамках акции будут проводиться по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ». Для студентов высших учебных заведений, учреждений среднего профессионального образования и учащихся общеобразовательных школ запланированы многочисленные просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы».

Площадкой для проведения традиционного Всероссийского открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе» станет Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».

Принимая во внимание, что в 2018 году более 70% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции пришлось на возрастную группу населения от 25 до 44 лет, в рамках Акции будет проведена информационно-просветительская работа и организовано тестирование на ВИЧ среди работающей молодежи. Модель проведения Дня единых действий против ВИЧ на производстве будет представлена на нескольких предприятиях страны.

Подробнее на сайте стопвичспид.рф

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
10
11
13
14
18
20
21
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5