21 февраля 2024 в 13:14

Встреча с представителями Свердловского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» и воином СВО

16 февраля, в канун празднования государственного праздника, - «День защитника Отечества, у нас в гостях в «Комплексном центре социального обслуживания населения «Золотая осень» города Нижний Тагил» (в приютах №1 и №2) побывали представители Свердловского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества», - социальные координаторы фонда,- Ольга Михайловна Горбунова и Надежда Сергеевна Манькова. Они рассказали ребятам и взрослым, собравшимся в театральной студии нашего центра, о деятельности созданного по инициативе президента РФ Владимира Путина, 1 июня 2023 года, фонда, для обеспечения персонального социального сопровождения ветеранов боевых действий в зоне СВО, а также семей погибших бойцов.
Сотрудники фонда рассказали о том, что основной целью их работы является оказание содействия в получении всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую и юридическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство ветеранов. Также они вручили нам газету и буклет содержащие информацию об основных направлениях деятельности и первых итогах работы и истории конкретных реальных примеров помощи ветеранам боевых действий, их матерям и вдовам.
Ольга Михайловна Горбунова вела с нами разговор о проблемах современного мира, который ставит перед всеми нами вопросы глобальной безопасности, необходимости сделать всё возможное для предотвращения глобального кризиса на Донбассе, о воинстве, о героических качествах русских людей: жертвенности, чрезвычайной стойкости, крепости духа. Ребята вспоминали русских богатырей и героев,- защитников русской земли. Наша гостья говорила о том, как важно сегодня объединить усилия всех жителей нашей страны для того, чтобы помогать нашим бойцам и их семьям, обеспечить защитников нашей родины всем необходимым, окружить их справедливой заботой и должным уважением.
Затем мы посмотрели видеофильм «Урок мужества», в котором рассказывается о судьбах и жизненных историях нескольких ветеранов СВО, вернувшихся с фронта с ранениями и воинов, отдавших свою жизнь за родину. Это очень трогательные истории. В фильме также затрагивается тема помощи, которую получают от государства эти ветераны, и какие почести оказаны погибшим солдатам и помощь их семьям.

Главным событием этого мероприятия была встреча с настоящим воином, участником Специальной Военной операции, бойцом отдельного штурмового батальона «Урал», -Олегом Юрьевичем З. (позывной Зяблик). Мы очень обрадовались тому, что он наш Земляк. Живет, как и мы с вами, на «Вагонке», как ласково мы называем наш район. И даже учился в школе №8, где учатся сейчас большинство ребят нашего социального центра. Мы узнали, что Олег Юрьевич пошел служить, когда ему уже исполнилось 50 лет, и что в рядах СВО служит его сын, а в годы Великой Отечественной войны в Красной армии служил его дед.
Ребята буквально засыпали нашего гостя вопросами, их интересовало всё: «было ли страшно на войне?»; «служат ли там женщины?»; «как организован быт?»; «из какого оружия он стрелял?»; «Чем кормят наших бойцов, и кто готовит еду?»; «что входит в сухой паёк?»; «где спят наши бойцы»; «как русские относятся к пленным?» …
Олег Юрьевич рассказал ребятам одну историю, когда батальон однополчан пошёл на штурм, который оказался очень продолжительным, больше 12 часов, а ему с боевыми товарищами нужно было прикрывать наших ребят с воздуха, и вот бойцов начали окружать противники, и ему вместе с товарищами пришлось выезжать на линию боевого соприкосновения и вести огонь прямой наводкой, не позволяя противнику продвинуться вперёд и «захлопнуть кольцо». «Когда всё закончилось, тогда и пришел страх, а до этого момента мы и не думали о страхах…»,- поведал нам наш земляк.
Ещё Олег Юрьевич рассказывал о том, как находясь там, воины частенько получали гуманитарную помощь с родины: консервы, тёплые вещи, носки. Но что особенно бойцы радуются детским письмам и рисункам, которые приклеивают на стену и передают друг другу, потому что у многих дома остались дети, по которым они очень скучают.

Самыми приятными моментами нашей встречи стало время подарков, как возможность отблагодарить нашего героя за то, что защищает нас. Мы подарили Олегу Юрьевичу куклу: солдата с автоматом в руках, которую сшили наши воспитанники на занятиях в швейной мастерской. Ещё мы поздравили его с наступающим праздником «Днём защитника Отечества», и вручили ему сладкий подарок с конфетами, как в детстве.
Ещё сотрудники нашего центра вместе с детьми в составе общественного движения волонтеров «Золотые руки ангела» занимаются изготовлением тактических носилок для эвакуации раненых и окопных свеч, и плетением маскировочных сетей, поэтому подарили защитнику изготовленные нашими руками личные носилки и свечи, с написанными на них словами напутствия. Мы передали в подарок бойцам на фронт небольшую «самиздатовскую» книжечку стихов нашей Тагильской поэтессы Ольги Васильевны Шабуниной (позывной «Мать»), пусть эти поэтические строки поддерживают бойцов на фронте.
Ещё одним подарком, ставшему нам всем очень близким, Олегу Юрьевичу стала выставка рисунков «Наша армия сильна!» воспитанников нашего социального центра, которыми мы украсили стену театральной студии к приходу гостя. Многие ребята подарили свои рисунки лично нашему герою, написали добрые слова и поздравления с 23 февраля.

Мы расставались очень тепло с нашим гостем, обнимались, фотографировались, и за этот час он стал для нас почти родной, поэтому будем с волнением ждать наступления мира и возвращения Олега Юрьевича домой целым и невредимым.
Благодарим всех участников встречи за тёплое дружеское общение, ребят за деятельное участие в подготовке подарков, а сотрудников фонда «Защитники Отечества», за ту важную и благородную миссию, которую они выполняют.

Ударцева Ольга Александровна, библиотекарь