15 апреля 2024 в 05:39

Встреча с воином СВО

Вчера, 11 апреля, у нас в гостях в временном приюте №1 «Комплексного центра социального обслуживания населения «Золотая осень» города Нижний Тагил» побывали уже знакомые нам представители Свердловского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества», - социальные координаторы фонда, - Ольга Михайловна Горбунова и Надежда Сергеевна Манькова.

Поскольку встреча наша проходила накануне важной памятной даты России, - Дня космонавтики, то наши гости провели для детей «Урок мужества», посвящённый значимому в нашей стране празднику, который по праву является одним из важных символов нашей государственности.

Они рассказали ребятам и взрослым, собравшимся в уютной библиотеке нашего центра, о важности этого праздника для нашей страны, вспомнили важные вехи развития космонавтики, и провели для ребят небольшую викторину на знание космических терминов.
Эпиграфом для беседы с детьми была выбрана очень важная мировоззренческая цитата русского учёного-самоучки и изобретателя в области воздухоплавания, авиации и ракетной техники, ставшего основоположником современной теории космонавтики - Константина Эдуардовича Циолковского: «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели…».

Развивая эту тему, и воспользовавшись тем, что на мероприятии собралось большое количество людей, мы пригласили всех участников встречи принять участие в ежегодной акции – флешмобе «ПОДНИМИ ГОЛОВУ!» концепция которой такова: необходимо поднять голову в небо и сделать соответствующее селфи, а затем запостить его в социальные сети с хэштегом #поднимиголову. Эта акция была инициирована Московским Музеем космонавтики, и принимать в ней участие может любой человек, преданный космосу и вдохновлённый им. Таким образом, космос сегодня для каждого из нас стал немного ближе!

И всё же главным событием этого мероприятия была встреча с настоящим воином, участником Специальной Военной операции, Константином Михайловичем К., нашим земляком, мужественным воином, который через полгода после начала военной операции уже пришёл воевать за нашу страну добровольцем.

До СВО он служил десантником в рядах Советской армии, а затем работал танкостроителем на «Уралвагонзаводе», и даже в своё время ездил в командировку в Африку, когда завод осуществлял поставку наших Тагильских боевых машин в африканские страны. Именно поэтому он во время Специальной Военной операции выбрал для себя позывной «Африка».

Воевал Константин Михайлович в составе добровольческого казачьего отряда Уральско-Приволжского казачества БАРС-15 (боевой армейский резерв страны), который формировался в городе Оренбурге, был пулемётчиком.

На военную операцию он уже «заходил» дважды, в первый раз в сентябре 2022 года воевал под посёлком Дробышево на Донецком направлении, а во второй, под посёлком Яровая в окрестностях Красного Лимана. Если в «День знаний» 1 сентября все наши дети пошли в школу, то Константин Михайлович пошёл на войну, 16 сентября принял первый бой, а уже 27 сентября получил ранение и попал в госпиталь в Шебекино, куда его доставили вертолётом.

На вопрос ребят: «Что побудило пойти воевать?», ответил, что принял такое решение, когда узнал о бомбёжках жителей Донбасса, когда погибали мирные жители и дети. «И всё это делали не люди, а нацисты», - говорил наш земляк,- «Их так воспитывали, что они поставили цель уничтожить всех русских людей, либо сделать нас рабами.»

В разные сложные ситуации попадал наш герой, когда чуть не погиб, пытаясь пройти через заминированные ворота, и остался живым только благодаря другу, тоже нашему земляку из города Салда с позывным «Лебедь», и когда попадал в окружение, был дважды ранен. Он имеет нагрудный гвардейский знак, как символ мужества бойцов и офицеров.

Ребята спрашивали нашего гостя обо всём: о наградах, о первых впечатлениях войны, о том, охранял ли его какой-то талисман, есть ли у него настоящие друзья и что они для него значат, есть ли дети и внуки?
Константин Михайлович рассказал, что сейчас, после возвращения, география проживания его друзей и товарищей расширилась, и когда наступит мирное время, он обязательно хочет встретиться с друзьями из Тюмени, Оренбурга, Самары, Воркуты, Краснодара, Набережных Челнов, и т.д.

Боец посоветовал нашим ребятам побольше заниматься спортом, и поменьше сидеть за компьютером, потому что в сложные времена главной ценностью становится выносливость и крепкое здоровье. А телефон во время военных действий может стать даже врагом солдату, потому что поможет легко обнаружить месторасположение воина, и тогда, - «жди прилёта вражеского снаряда!».
«Если будешь физически крепок, то сможешь и вытащить на себе раненого, как меня когда-то спасли, когда меня накрыло взрывной волной и контузило»,- рассказал Константин Михайлович. Ещё он рассказывал о том, как находясь там, на поле боя, понял, что главными ценностями являются не «деньги», за которые воюют нацисты, а «СЕМЬЯ», «ЛЮБОВЬ», «ДРУЖБА», «ЕДИНСТВО НАРОДА».

- «Но если уж пришлось защищать свои ценности, то, как говорил наш президент Владимир Путин, вспоминая своё детство, - «Еще 50 лет назад ленинградская улица научила меня одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым», - утверждает Константин Михайлович.

Самыми приятными моментами нашей встречи стало время подарков, как возможность отблагодарить нашего героя за то, что защищает нас. Мы подарили нашему воину игрушку- Чебурашку, которую сшили наши воспитанники на занятиях в швейной мастерской. Думаем, что любимый многими мультипликационный персонаж Чебурашка, – сейчас становится одним из символов специальной военной операции.

Многие ребята подарили нашему герою свои рисунки, написали добрые слова поддержки и признания!

На память о нашей встрече остались фотографии, хранящие тепло нашего общения и благодарность за то, что взрослые берегут «МИР», защищают нас, и показывают пример любви к Отечеству!

Ударцева Ольга Александровна, библиотекарь