13 июня 2023 в 09:37

Выпускной вечер для участников проекта «Точка опоры»

Завершился большой, уникальный по своему содержанию и исполнению городской социально- театральный проект о подростках и для подростков и молодежи «Высокое напряжение», который позднее был реконструирован и переименован в проект «Точка ОПОРЫ». Мы гордимся тем, что с нашими ребятами из социального центра «Золотая осень» были активными участниками проекта.
Почти три года длился проект: масса интересных активностей, десятки премьер, сотни участников и зрителей. Проект дал нам возможность наполнить нашу жизнь чтением, творчеством, и продуктивным общением. Мы учились вести разговор на сложные, порой замалчиваемые в обществе темы, не бояться высказывать свою точку зрения, выражать эмоции, видеть ситуации с разных точек зрения, предъявлять себя миру, читать пьесы, спорить, понимать уникальность друг друга и принимать такими, какие мы есть.

Оглядываясь назад, понимаешь, что этот проект наполнял нашу жизнь и самыми интересными событиями:
• читка пьесы современного автора - Олега Михайлова «#ВСЁЧТОТЕБЯЗАДЕВАЕТ» (пишется именно так, без пробелов) о школьной травле и пьесы Анны Богачевой «Гадкий котенок» посвященной проблемам одиночества, социального сиротства, взаимодействия в семье, и т.д. Эти читки были представлены городскому сообществу;
• творческая встреча с драматургом Еленой Кисельковой и читка ее пьесы «Малахитовый цветок» по мотивам сказов Бажова о выборе своего дела в жизни, о чувстве, что ты не такой, как все, о безответной любви;
• репетиции;
• городские культурные экспедиции;
• посещение и обсуждение нескольких постановок Нового молодежного театра: спектакля - альманаха «ГОРОД, СОЗДАЮЩИЙ ОБЛАКА», «Говорит Тагил», «Чиполлино», «Загадочное ночное убийство собаки», «Сорочинская ярмарка».
• участие в спектакле-прогулке в новом жанре «променад» Нижнетагильского театра кукол;
• поездки в Екатеринбургские театры;
• участие в дискуссиях и обсуждениях «трудных тем» с подростками, родителями, педагогами;
• посещение спектакля «Станция МОСТ» по роману «Голубятня на желтой поляне» Владислава Петровича Крапивина, поставленного другими участниками проекта;
• актерские тренинги и работа с талантливым режиссером Еленой Николаевной Янышевой;
• Городская Крапивинская викторина и детский конкурс-рисунков-иллюстраций к повести Вл. Крапивина «Дети синего фламинго»;
• чемпионат по стрельбе из лука, посвященный повести В.П.Крапивина «Оруженосец Кашка».

Троим самым активным участникам проекта: Виктории О., Дмитрию Т., Кириллу П. посчастливилось побывать на Выпускном вечере и торжественном чаепитии по случаю завершения проекта.

На выпускном куратор проекта, - детско-юношеский и семейный психотерапевт, директор Центра семейной терапии Дмитрий Александрович Винокуров провёл тренинги на раскрепощение и сплочение участников проекта. Режиссёр проекта и театральный педагог Елена Николаевна Янышева провела для нас интересную игру- квиз, где мы погрузились в воспоминания, и отвечали на вопросы, связанные с разными событиями проекта.
Все участники получили благодарственные письма и памятные сувениры с символикой проекта в подарок.

Мы с ребятами бесконечно благодарны команде проекта:
• Дмитрию Александровичу и нашему любимому режиссёру,- Елене Николаевне, так трогательно вдохновляющим нас во всех делах;
• социальному педагогу Наталье Александровне Попп и журналисту проекта Галине Анатольевне Повелонец;
• студентам факультета художественного образования Нижнетагильского государственного социально-педагогического института, - Александру Марамзину и Кириллу Бабайлову, которые вместе с нашими ребятами играли роли взрослых в наших читках;
• и всем, всем, всем, - кто был рядом все эти годы, поддерживал и оберегал!

Проект закончился, но жизнь продолжается. Мы надеемся, что впереди нас ждут новые проекты и интересные дела!

О.А. Ударцева, библиотекарь